Dgogo Studios

La entrega número 87 de los premios Oscar se celebrará el próximo 22 de Febrero y el día de hoy se han revelado los nominados en todas las categorías, destacando Birdman y El Gran Hotel Budapest como las películas con mayor número de nominaciones al recibir 9 de ellas.

The Imitation Game se encuentra justo debajo con 8 nominaciones, dejando a BoyHood y American Sniper con "sólo" 6 nominaciones, así como a Interstellar de Christopher Nolan con 5.

México se hizo presente en la gala de nominaciones, pues no solo Alejandro G. Iñarritu recibió doble nominación a mejor Director y Mejor Guión Original por Birdman, sino también Emmanuel Lubezki por mejor fotografía, así como Martín Hernández por Edición de Sonido, y el cortometraje 'La Parka' dirigido por Gabriel Serra.

Lista completa de nominaciones a los premios Oscar 2015:

Mejor Actor

Steve Carell en “Foxcatcher”

Bradley Cooper en “American Sniper”

Benedict Cumberbatch en “The Imitation Game”

Michael Keaton en “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”

Eddie Redmayne en “The Theory of Everything”

 

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall en “The Judge”

Ethan Hawke en “Boyhood”

Edward Norton en “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”

Mark Ruffalo en “Foxcatcher”

J.K. Simmons en “Whiplash”

 

Mejor Actriz

Marion Cotillard en “Two Days, One Night”

Felicity Jones en “The Theory of Everything”

Julianne Moore en “Still Alice”

Rosamund Pike en “Gone Girl”

Reese Witherspoon en “Wild”

 

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette en “Boyhood”

Laura Dern en “Wild”

Keira Knightley en “The Imitation Game”

Emma Stone en “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”

Meryl Streep en “Into the Woods”

 

Mejor Película Animada

“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams y Roy Conli

“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight

“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois y Bonnie Arnold

“Song of the Sea” Tomm Moore y Paul Young

“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

 

Mejor Fotografía 

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki

“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman

“Ida” Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski

“Mr. Turner” Dick Pope

“Unbroken” Roger Deakins

 

Mejor Diseño de Vestuario

“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero

“Inherent Vice” Mark Bridges

“Into the Woods” Colleen Atwood

“Maleficent” Anna B. Sheppard y Jane Clive

“Mr. Turner” Jacqueline Durran

 

Mejor Director

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu

“Boyhood” Richard Linklater

“Foxcatcher” Bennett Miller

“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson

“The Imitation Game” Morten Tyldum

 

Mejor documental

“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

“Finding Vivian Maier” John Maloof y Charlie Siskel

“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy y Keven McAlester

“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

“Virunga” Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

 

Mejor Corto Documental

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry

“Joanna” Aneta Kopacz

“Our Curse” Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki

“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello

“White Earth” J. Christian Jensen

 

Mejor Edición

“American Sniper” Joel Cox y Gary D. Roach

“Boyhood” Sandra Adair

“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling

“The Imitation Game” William Goldenberg

“Whiplash” Tom Cross

 

Mejor Película en en Lengua Extranjera

“Ida” Poland

“Leviathan” Russia

“Tangerines” Estonia

“Timbuktu” Mauritania

“Wild Tales” Argentina

 

Mejor Maquillaje y Peinado

“Foxcatcher” Bill Corso y Dennis Liddiard

“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon y Mark Coulier

“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

 

Mejor Score Original

“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat

“The Imitation Game” Alexandre Desplat

“Interstellar” Hans Zimmer

“Mr. Turner” Gary Yershon

“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

 

Mejor Canción Original

“Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”

Música y letras por Shawn Patterson

“Glory” de “Selma”

Música y letras por John Stephens y Lonnie Lynn

“Grateful” de “Beyond the Lights”

Música y letras por Diane Warren

“I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”

Música y letras por Glen Campbell y Julian Raymond

“Lost Stars” de “Begin Again”

Música y letras por Gregg Alexander y Danielle Brisebois

 

Mejor Película

“American Sniper” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan, Productores

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole, Productores

“Boyhood” Richard Linklater y Cathleen Sutherland, Productores

“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson, Productores

“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman, Productores

“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, Productores

“The Theory of Everything” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten, Productores

“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster, Productores

 

Mejor Diseño de Producción

“The Grand Budapest Hotel” Diseño de Producción: Adam Stockhausen; Decoración: Anna Pinnock

“The Imitation Game” Diseño de Producción: Maria Djurkovic; Decoración: Tatiana Macdonald

“Interstellar” Diseño de Producción: Nathan Crowley; Decoración: Gary Fettis

“Into the Woods” Diseño de Producción: Dennis Gassner; Decoración: Anna Pinnock

“Mr. Turner” Diseño de Producción: Suzie Davies; Decoración: Charlotte Watts

 

Mejor Corto Animado

“The Bigger Picture” Daisy Jacobs y Christopher Hees

“The Dam Keeper” Robert Kondo y Dice Tsutsumi

“Feast” Patrick Osborne y Kristina Reed

“Me and My Moulton” Torill Kove

“A Single Life” Joris Oprins

 

Mejor Corto

“Aya” Oded Binnun y Mihal Brezis

“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney

“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei y Julien Féret

“Parvaneh” Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger

“The Phone Call” Mat Kirkby y James Lucas

 

Mejor Edición de Sonido

“American Sniper” Alan Robert Murray y Bub Asman

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández y Aaron Glascock

“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge y Jason Canovas

“Interstellar” Richard King

“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

 

Mejor Mezcla de Sonido

“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

 

Mejores Efectos Visuales

“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick

“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

 

Mejor Guión Adaptado

“American Sniper” Escrito por Jason Hall

“The Imitation Game” Escrito por Graham Moore

“Inherent Vice” Escrito por Paul Thomas Anderson

“The Theory of Everything” Escrito por Anthony McCarten

“Whiplash” Escrito por Damien Chazelle

 

Mejor Guión Original

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

“Boyhood” Escrito por Richard Linklater

“Foxcatcher” Escrito por E. Max Frye and Dan Futterman

“The Grand Budapest Hotel” Screenplay by Wes Anderson; Historia por Wes Anderson & Hugo Guinness

“Nightcrawler” Escrito por Dan Gilroy


Compartelo

Autor

Diego Valdez - @Digitros

CEO y redactor. Me encanta el cine y todo lo relacionado con el, también aprecio mucho la tecnología. Blog: http://digitros.com

Diego

Relacionados

Comentarios

blog comments powered by Disqus